Subasta 1067, Lote # 231
ALEXANDER CALDER (Lawnton, Pensilvania, E.E. U.U.,1898 - Nueva York, E.E. U.U., 1976) La Grenouille et la Scie (La rana y la sierra) Firmada en malla Serigrafía sin número de tiraje Esta litografía fue creada para una retrospectiva de su trabajo presentada la galería Pace / Columbus en Columbus, Ohio; en 1971.
Fuente consultada: sitio oficial Calder Foundation www.calder.org 63.5 x 82 cm medidas totales Estimado $20,000-26,000